НОВОСТИ

27-05-2022

22 апреля 2022 года состоялся визит французской делегации в Казахский Национальный педагогический университет имени Абая.

В состав делегации входили г-н Люк ЛЕВИ, уполномоченный по особым поручениям Министерства Европы и иностранных дел Франции; г-н Жан-Пьер МАУЕ, руководитель отдела Европы Министерства Европы и иностранных дел Франции; г-н Алекс Бортолан - советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Казахстане; Ксавье Ле Торривеллек - региональный атташе по сотрудничеству и по вопросам образования Посольства Франции в Казахстане, а также представители Посольств Франции в Москве, Узбекистане и Таджикистане.


Встреча делегации прошла на высоком уровне под руководством Председателя Правления - Ректора Билялова Дархана Нурлановича, также на встрече приняли участие Нурланов Шынгыс Нурланович - Проректор по социальному развитию КазНПУ имени Абая; Сабитова Айнур Алимхановна – Со-директор Института Сорбонна-Казахстан; Муханова Карлыгаш Бейсеновна - И.о. директора Департамента международного сотрудничества; Бекбанова Наргиза Адильбеккызы – Начальник отдела международных программ и сотрудничества.


В ходе встречи Председатель Правления – Ректор Билялов Дархан Нурланович выразил мнение о высокой важности казахстанско-французского сотрудничества в области образования и науки для университета и значимость того что в 2014 году именно в КазНПУ имени Абая на самом высоком уровне был открыт Институт Сорбонна-Казахстан. Одновременно ректором было отмечено что КазНПУ имени Абая была проделана большая работа, направленная на укрепление сотрудничества с вузами Франции в сфере науки, образования, развития двудипломных образовательных программ и др. Также Дархан Нурланович обозначил что успешная реализация поставленных задач перед Институтом Сорбонна - Казахстан во многом осуществляется благодаря тесной и эффективной работе координаторов данного образовательного проекта в лице содиректоров с казахстанской и французской стороны - Айнур Сабитовой и Мадам Кристин Бутейе.

В свою очередь Советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Казахстане г-н Алекс Бортолан в своем выступлении так же обратил внимание на важность двухстороннего сотрудничества между КазНПУ имени Абая и университетами Франции и особо отметил что Институт Сорбонна-Казахстан это яркий пример успешного сотрудничества Казахстана и Франции в области образования и науки. г-н Алекс Бортолан выразил надежду на дальнейшее развитие деятельности Института Сорбонна-Казахстан и казахстанско-французского сотрудничества в области системы образования.


После завершения протокольной встречи в рамках визита вежливости французская делегация посетила музей КазНПУ имени Абая, где были представлены работы выпускников и преподавателей Университета: музыкальные народные инструменты, картины и другие виды искусства. Участники с французской стороны проявили большой интерес к истории и достижениям КазНПУ имени Абая.


Одновременно для французской делегации была организована экскурсия в здание Института Сорбонна-Казахстан, в ходе которой они посетили учебные и лингофонные кабинеты, а также Центр университетских достижений, Центр «Франция - Цифровое образование», открытые на базе Института Сорбонна-Казахстан в рамках сотрудничества между КазНПУ имени Абая, Агентством франкофонных университетов и Посольством Франции в Казахстане.

1
ВСЕ НОВОСТИ
ПОИСК НОВОСТЕЙ


АРХИВ


ГЛАВНАЯ
О НАС
ОБРАЗОВАНИЕ
ИНОСТРАННЫМ АБИТУРИЕНТАМ
КАФЕДРЫ
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА
ОБУЧЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ
ГАЛЕРЕЯ
ПАРТНЕРЫ
КАРЬЕРА
КУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО
КОНТАКТЫ
ИНТРАНЕТ
ЧАВО
© 2017 SORBONNE.KZ