05-07-2022

2 июля 1992 года Первый Президент Республики Казахстан подписал Указ об утверждении положения «О Министерстве иностранных дел РК». С тех пор 2 июля отмечается как «День работников дипломатической службы». В этом году этому важнейшему событию в жизни страны исполняется 30 лет.

Мы очень рады что в Институте Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета имени Абая трудятся заслуженные дипломаты Республики Казахстан, ветераны дипломатической службы, которые передают свои знания, накопленный опыт студенческой молодежи.

По случаю этой даты почётной грамотой от Президента РК были награждены отдельные дипломаты внесшие большой вклад в деле становления и развития дипломатической службы. Среди них наш уважаемый Исагалиев Кайрат Исагалиевич-Профессор Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая, заслуженный дипломат Республики Казахстан, а также Генеральный директор торгово-промышленной Палаты Франция-Казахстан Артыкбекова Мунира Абдукаюмовна. Хотелось бы отметить что, «Центр карьеры и инновации» созданный на базе Торгово-промышленной Палаты Франция-Казахстан предоставляет возможность нашим студентам со знанием французского языка проходить производственную практику, а лучшие рекомендуются для дальнейшего трудоустройства в ведущие французские компании работающие на территории Республики Казахстан и Центрально-Азиатского региона.

Одновременно, к этой праздничной дате Министерство иностранных дел Республики Казахстан учредил юбилейную медаль посвящённой 30-летию дипломатической службы Республики Казахстан. Данной медалью удостоены Исагалиев Кайрат Исагалиевич, а также наш коллега Нурмагамбетов Максат Абдибекович.

Почетные награды нашим коллегам вручил Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди.
Поздравляем уважаемых коллег с этим замечательным праздником и желаем дальнейших успехов в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и преданности своему делу и своей Родине!