30-12-2020

29 декабря 2020 года на базе Института Сорбонна – Казахстан, Казахского Национального Университета имени Абая, состоялся Международный круглый стол, посвященный 25-летию Конституционного Совета Республики Казахстан, на тему: «Конституционная парадигма Нурсултана Назарбаева как ответ на глобальные вызовы».

Ставшая традиционной онлайн-платформа Института Сорбонна-Казахстан, провела международный круглый стол. Организаторами данного мероприятия выступили: Конституционный Совет РК, Фонд Нурсултана Назарбаева, Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Институт Сорбонна-Казахстан, Национальное волонтерское движение «Акселератор добра: Ізгілік елшісі», Евразийская юридическая Академия имени Д.А. Кунаева.

С приветственными словами перед участниками платформы выступили: Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан – Кайрат Мами, Исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева - Канат Джумабаев, Управляющий Международным Финансовым Центром «Астана» - Кайрат Келимбетов, Министр Юстиции Республики Казахстан - Марат Бекетаев, Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан - Марат Ахметжанов, Глава Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане - Дьердь Сабо, Ректор КазНПУ им. Абая – Такир Балыкбаев.

С тезисами докладов выступили: Виктор Малиновский - Член Конституционного Совета Республики Казахстан, Сурен Авакьян - Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ имени М.В. Ломоносова, Георгий Папуашвили - Международный советник, Экс-Председатель Конституционного Суда Грузии, Йорг Пуделька -Глава представительства GIZ в Республике Казахстан, Никита Малютин - Доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Ермек Абдрасулов - профессор кафедры теории и истории государства и права, конституционного права ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Алипаша Караев - Главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации Высшей школы права «Адилет» Каспийского университета, Эркин Дуйсенов - Советник ректора Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева.

Модераторы:

Игорь Рогов - Заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева

Алибек Темербеков - Член Конституционного Совета Республики Казахстан

Координаторы:

1. Бакыт Нурмуханов - Руководитель аппарата Конституционного Совета Республики Казахстан
  2. Айнур Сабитова – Директор Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая.

Более подродробно можете ознакомится скачав программу:

Бағдарлама