24-04-2020

24 апреля 2020 года состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция на тему: «Президентская форма правления: конституционная основа и политическая практика», посвящённая 30-летию учреждения института президентства в Казахстане.

На онлайн-конференции выступили Председатели Конституционных судов зарубежных стран, руководство государственных органов РК, а также видные казахстанские, зарубежные ученые и общественные деятели, где были озвучены основные вопросы по институту президентства.

На дистанционной связи онлайн-конференцию открыл Заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, член Венецианской Комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, д.ю.н., профессор – И.И. Рогов.

С приветственным словом выступили Председатель Венецианской комиссии, доктор юридических наук - Джанни Букиккио, Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор – К.А. Мами, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан – Филипп Мартинэ, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Глава Офиса программ ОБСЕ KZДьердь Сабо, Директор Института Сорбонна-Казахстан, Руководитель волонтерского движения «Акселератор добра: Izgilik elshisi», д.ю.н., профессор – А.А. Сабитова и другие представители государственных и зарубежных органов.

С докладами выступили Почетный Президент Университета Шумана, Директор Института права, политических наук и международных отношений Страсбургского университета, доктор международного права, профессор, европейский эксперт (Франция) – Кристиан Местр, Директор Французского Института Исследований Центральной Азии; Национальный институт восточных языков и цивилизацийКатрин Пужоль, Директор Института Права, Университет Лотарингия, обладатель государственных наград, эксперт в области административного права, цифрового права (Франция) – Пьер Тифин.

Организаторами данной конференции являются Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, совместно с Конституционным Советом Республики Казахстан, Институтом Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая и Институтом истории государства.

ПРОГРАММА ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ

PROGRAMME OF ONLINE CONFERENCE