13-04-2020

Исследователь истории и педагог-руководитель - это исключительно напряженный, творческий труд, который должен обладать высоким чувством гражданской ответственности и быть не просто профессионалом-исследователем, но и патриотом своей страны, обладать стремлением к достижению главной цели – формированию и развитию личности обучающегося, повышению качества его воспитания и обучения. И именно таким, являлся Евгений Александрович. Ему были присущи профессиональные и человеческие качества, играющие важную роль в процессе организации педагогического процесса и увеличения творческого потенциала, как коллег, так и студентов: способность вникать в суть проблемы; гибкость ума; оригинальность мышления и оперативность разрешения сложных ситуаций. Его жизненный путь может стать примером для подражания многим молодым людям.

Он родился в Уральске в Западно-Казахстанской области 30 января 1936 года в семье служащего в довоенное время, в которое ощущались все тяготы этого периода голод, холод, характеризующие годы репрессий. Отлично учился и имел разносторонние интересы, но особенно его увлекала музыка и история. Успешно преодолев огромный в то время конкурс, был зачислен в 1954 году на исторический факультет КазГУ им. Кирова по специальности «Всеобщая история», где проявил себя как активный студент, стремящийся к знаниям и науке, пользующийся авторитетом у товарищей. После успешного окончания университета в 1959 году был направлен работать учителем истории в среднюю школу имени Димитрова поселка Федоровка Кустанайской области. И с тех пор, вся его трудовая деятельность была связана с образовательным процессом и успешно развивалась как по профессиональной, так и по общественной линии. В 1962 году он поступает в аспирантуру КазГУ им. Кирова на исторический факультет и успешно защищает кандидатскую диссертацию. В 1980 году он заканчил и успешно защитил степень доктора исторических наук в Диссертационном Совете КазГУ им. Кирова. В 1985 году Умирбек Арсланович Жолдасбеков - ректор КазГУ им. Кирова пригласил работать Кузнецова Е.А. профессором и деканом исторического факультета, а затем и в должности первого проректора КазГУ, где он плодотворно проработал 9 лет.

В декабре 1992 года он получил предложение от  своего соратника Ректора АГУ им. Абая Садыкова Т.С. создать и возглавить первую в Казахстане кафедру «Международных отношений» и факультет с одноименным названием, и сделать первый набор студентов по специальности «Международные отношения». Здесь нужно было начинать с нуля создать структуру, подобрать коллектив, сплотить его и ориентировать на выполнение новых задач поставленных перед Казахстаном Президентом Республики Н.А. Назарбаевым в условиях независимости, выпустить своих собственных международников. Так впервые в стране в АГУ им. Абая были открыты  специальности: «Международные отношения». «Международное право», «Политология», «Международная журналистика».

В 2014 году в КазНПУ им. Абая Главами двух государств Президентом РК Н.А Назарбаевым и Президентом ФР Ф. Олландом открывается Институт Сорбонна-Казахстан. Именно в этом Институте раскрылись  новые  возможности для дальнейшей научно-педагогической деятельности профессора Кузнецова, где он еще активнее проявлял себя как руководитель кафедры «Международных отношений». Он участвовал во многих научных проектах. Им было написано и опубликовано свыше 200 научных публикаций по проблемам политической истории, международных отношений и внешней политики Республики Казахстан, его монографии, книги, учебники и учебные пособия, научные и методические статьи известные всей республике. Наряду с научной и педагогической деятельностью Кузнецов Е.А. являлся патриотом своей Родины.

В последние годы Е.А. Кузнецов трудился  в качестве Научного консультанта  Института Сорбонна-Казахстан, его коллегами стали его же преданные ученики, выпускники родного вуза. Под его руководством в КазНПУ им. Абая было 19 выпусков студентов специальности «Международные отношения», что составляет более 1000 человек. Многие ученики и студенты профессора сегодня занимают ответственные должности в государственных структурах Республики Казахстан.

11 апреля 2020 года на 84 году ушел из жизни наш выдающийся Учитель и  уважаемый  профессор Евгений  Александрович  Кузнецов.  Евгений Александрович всегда делится своим опытом и знаниями с молодыми коллегами и студентами. Все что делал в своей жизни пронизано чувством ответственности и принципиальности. Как руководитель он был требовательный, справедливый и заботливый наставник, энтузиаст, интеллектуал и подлинный знаток истории. Евгений Александрович был прекрасным и заботливым отцом,  душевным и добрым дедушкой.

Светлая  и  вечная память  родному Наставнику,  коллеге и другу  Кузнецову Е.А.