07-02-2022

1 февраля 2022 года Директор Института Сорбонна-Казахстан, Член общественного совета Агенства противодействия коррупции Айнур Сабитова приняла участие на расширенной коллегии с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Председателя Агентства противодействия коррупции Марата Ахметжанова, а так же первых руководителей государственных органов с участием общественности . На данном мероприятии Президент РК одобрил Концепцию антикоррупционной политики на 2022-2026 гг.

Глава государства отметил, что эффективность работы он будет оценивать по конкретному результату. Конечная цель – формирование общества, чистого от коррупции. Президент считает, что эффективная борьба с коррупцией немыслима без сугубо правоохранительной работы. Так же Президент призвал кардинально пересмотреть все направления антикоррупционной деятельности, а также поставил ряд задач перед уполномоченными органами. По его мнению, необходимо проводить системную работу по обращениям предпринимателей и обществености о фактах коррупции. Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть всю систему госзакупок и закупок в квазигосударственном секторе. Он полагает, что в госзакупках должны участвовать производители, имеющие репутацию, соответствующую технику, квалифицированных работников и своевременно уплачивающие налоги.

Концепция антикоррупционной политики на 2022-2026 гг. была подготовлена по поручению Президента РК и обсуждена на общественных площадках.

В тоже время напоминаем, что волонтёры «Акселератора добра: Izgilik Elshisi» на площадках Алматы Адалдык аланы проводят совместно с общественностью активную работу по правовой пропаганде и формированию антикоррупционной культуры среди населения и др. Старт волонтёрскому движению был начат в Институте Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая.