26-01-2018

25 января 2018 года в Институте Сорбонна-Казахстан прошла Ночь идей – масштабное мероприятие, где ученые, журналисты, общественные деятели, деятели искусства, политики вместе обсуждают проблемы современности на французском языке. Это уже вторая Ночь идей, организованная Посольством Франции в Казахстане и Французским Альянсом.

В этом году на мероприятии состоялись дебаты с участием наших студентов на тему «Собственник городского объекта обладает полной свободой в принятии архитектурных решений». Команда магистранта первого курса Нурсултана Камбара отстаивала свободу собственности в обустойстве городе, с чем была категорически не согласна команда магистранта Азамата Жайлаубаева. Ребята отстаивали свои точки зрения и приводили весомые аргументы на профессиональном уровне. В итоге победила команда Азамата. Все участники получили ценные призы. А самы лучший участник дебатов выиграл билет в Париж.

Кроме этого,в мероприятии также проходили две дискуссионные панели на тему современной урбанистики. В панелях приняли учстие  вице-президент INALCO Анн Гринберг, вице-президент Университета Париж-Дидро Антуан Казе, ученый ИСК Лаура Турарбек, стилист, модельер Айка Әлемі. директор IFEAC Катрин Пужоль, исследователь Адриан Фов, директор Forbes Kazakhstan Ардак Букеева, искусствовед Валерия Ибраева, биолог Жиль Боф, урбанист Анель Молдахметова. Модератором сессии была Ботагоз Сейдахметова.