08-12-2021

8 декабря состоялся круглый стол «Роль Конституции Республики Казахстан в обеспечении прав и свобод человека и гражданина», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан и Международному Дню прав человека. Организаторами выступили: Конституционный Совет Республики Казахстан, Комиссия по правам человека при Президенте РК, НАО «Евразийский национальный университет им. Гумилева», Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая.
В рамках конференции состоялась торжественная церемония презентации книги-академического курса в 2-х томах «Конституционное право Республики Казахстан», вышедшего в свет под общей редакцией д.ю.н., профессора К.А. Мами. Авторский коллектив академического курса составляют члены Конституционного совета, известные ученые-конституционалисты вузов и научных учреждений Казахстана.
Рецензентами данного учебного пособия являются: Баймаханов академик НАН РК, Авакян С.А. (МГУ, Москва) и Айнур Сабитова (ИСК КазНПУ им. Абая).
Учебное пособие может быть полезным для всех, кто интересуется правом.

В рамках конференции в качестве спикера выступил г-н Патрик Долла, д.ю.н., почетный профессор Университета Страсбурга, экс-судья Административного суда Парижа (Франция), который также является партнером Института Сорбонна-Казахстан и преподает магистрантам, обучающимся по двудипломной программе «Глобальные вызовы», реализуемой в сотрудничестве с ИНАЛКО. Выступление г-на Патрика Долла на тему: «Защита основных прав и контроль конституционности во Франции (La protection des droits fondamentaux et le contrôle de constitutionnalité)» получило положительный отклик и вызвало большой интерес среди казахстанской научной общественности.