13-09-2021

10 сентября 2021 г.  состоялся круглый стол «Правозащитные аспекты  Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана».

Модератором круглого стола выступил Председатель Комиссии по Правам человека при Президенте Республики Казахстан, заместитель исполнительного Директора Фонда Нурсултана Назарбаева, д.ю.н., профессор г-н Игорь Рогов.

На обсуждение были приглашены студенты и магистранты   Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая, а также студенты ВУЗов города Алматы и других регионов, которые являются волонтерами юридических клиник, организованных под единой эгидой национального волонтерского движения «Акселератор добра: Ізгілік елшісі ».

С приветственным словом выступили: Калайчиди Алексей Дмитриевич - заведующий Отделом безопасности и правопорядка Администрации Президента Республики Казахстан; Малахов Дмитрий Михайлович - заместитель главы Антикоррупционной службы; Пан Наталья Виссарионовна - Вице-министр юстиции Республики Казахстан; Билялов Дархан Нурланович - Председатель Правления - Ректор КазНПУ имени Абая.

В качестве спикеров выступили: Сабитова Айнур Алимхановна - Директор Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая, Член Национального Совета Общественного Доверия при Президенте Республики Казахстан, Руководитель проектного офиса «Алматы Адалдық Алаңы», Руководитель национального волонтерского движения «Акселератор добра: Izgilik elshisi», д.ю.н., профессор; Байдельдинов Даулет Лаикович - Декан юридического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби  д.ю.н., профессор, юридическая клиника «Акселератор добра: Izgilik elshisi» КазНУ им. аль-Фараби; Абдрайым Бакытжан Жарылкасымович - д.ю.н., профессор, член-корреспондент НАН РК, член Академического Совета МФЦА

На круглом столе приняли участие студенты и магистранты из ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, КазНУ имени аль-Фараби, ЕЮА имени Д.А. Кунаева, Казахская национальная академия искусств имени К. Жургенева, Казахский национальный аграрный университет, Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова. Все выступившие студенты являются юристами-волонтерами юридических клиник «Акселератор добра: Izgilik elshisi», которые действуют в рамках их университетов.