24-06-2021

18 июня 2021 г. Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ совместно с Фондом Нурсултана Назарбаева, Конституционным Советом Республики Казахстан, Агентством по противодействию коррупции РК при участии Национального волонтёрского движения «Акселератор добра», «Алматы адалдык аланы» организовали Казахстанско-французский форум – IV: «Право в эру цифровизации» в онлайн режиме с выходом из модераторского пункта: из здания Институт Сорбонна-Казахстан по адресу ул. Казыбек би 28. На форуме выступили казахстанские и французские эксперты, исследователи в области права, юристы-практики и государственные деятели.

Модераторами пленарного заседания выступили г-н Игорь Рогов, доктор юридических наук, профессор; член Венецианской Комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, член Академического Совета Академии права МФЦА, Заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, г-н Жиль Маметц, Атташе Посольства Французской Республики в Республике Казахстан.

Координаторами форума выступили: г-жа Айнур Сабитова - Член Национального Совета общественного доверия при Президенте РК, член Научно-консультативного совета при Конституционном Совете Республики Казахстан, Директор Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая (Казахстан); г-жа Кристин Бутейе - Директор Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая (Франция);

Открытие казахстанско-французского форума– IV: «Право в эру цифровизации» состоялось на пленарном заседании, где с приветственным словом выступили: г-н Кайрат Мами, Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, г-н Дидье Канес, Посол Французской Республики в Республике Казахстан, г-жа Клэр-Бази Малори, Вице-Президент Венецианской Комиссии Совета Европы, член Конституционного Совета Французской Республики, г-н Нурлан Абдиров, Заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, г-н Кристоф-Андрэ Фраса, Сенатор, представляющий французских граждан, проживающих за пределами Франции, Заместитель Председателя Законодательного Комитета Сената, г-н Денис Шипп, Председатель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, г-н Эли Ренар, Заместитель Директора национальной школы судей Франции (ENM), г-н Марат Ахметжанов, Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, г-н Шарль Дюшен, Руководитель Французского антикоррупционного агентства, г-н Ерлан Тургумбаев, Министр внутренних дел Республики Казахстан, г-н Антуан Дежуа, Ответственный за международные отношения с Восточной Европой и Центральной Азией в Высшем нотариальном совете Франции, г-н Марат Бекетаев, Министр Юстиции Республики Казахстан, г-н Асхат Аймагамбетов, Министр образования и науки Республики Казахстан, г-н Багдат Мусин, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, г-жа Талия Хабриева, Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Вице Президент РАН РФ, член Венецианской Комиссии Совета Европы от РФ, д.ю.н., профессор, г-н Дархан Билялов, Ректор Казахского Национального педагогического университета имени Абая. Каждый из гостей выделил важность вопроса о влиянии цифровизации на юриспруденцию и пожелал успехов в работе форума.

Форум состоял из пленарного заседания, вебинара на тему "Каким юридическим вызовам будут подвержены умные города в будущем?"  и пяти workshops по наиболее актуальным темам: 1) Административное и Конституционное право в условиях цифровизации современного общества, 2) Использование цифровых технологий в борьбе с коррупцией и киберпреступностью, 3) Влияние цифровизации на деятельность полиции и уголовное судопроизводство, 4) Налогообложение и цифровизация, 5) Правовое образование в эпоху цифровизации.

На каждый workshop были приглашены модераторы с казахстанской и французской стороны. Модераторами workshop с казахстанской и французской стороны выступили: г-н Алексис Шахтахтинский, Генеральный консул Французской Республики в Республике Казахстан, г-н ТАЛГАТ САРСЕНБАЕВ, Руководитель Аппарата Акима города Алматы, г-н БАКЫТ НУРМУХАНОВ, Руководитель Аппарата Конституционного Совета Республики Казахстан, г-н ДАНИЯР ТАУМУРАТ, Первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции города Алматы, г-жа РИМА ДЖАНСАРАЕВА, Заведующая кафедрой « Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики» юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, д.ю.н., профессор, г-н БАХЫТЖАН АБДРАИМОВ, д.ю.н., профессор, член -корреспондент НАН РК, член Академического Совета МФЦА.

На форуме выступили эксперты в области административного и конституционного права, антикоррупционной деятельности с использованием цифровых технологий, уголовного судопроизводства, налогооблажения и образования. Докладчики из Казахстана и Франции в своих выступлениях поделились опытом и представили практические примеры использования цифровых инструментов в каждой области, тем самым подчеркивая влияние цифровизации на все сферы права. Видеозапись всего форума доступна на канале Youtube - Abai University, на четырех языках: казахский, русский, французский, английский языки.

Ссылки на канал Abai University:

https://youtu.be/8lk1dUJLbcg (казахский язык)

https://youtu.be/vgFsbZg8Ap4 (русский язык)