22-12-2020

22 декабря 2020 г. на платформе Института Сорбонна – Казахстан КазНПУ им. Абая, состоялся международный круглый стол на тему: «Актуальные вопросы модернизации правоохранительной и судебной системы в Казахстане».

Открыл круглый стол – Асет Исекешев, Помощник Президента, Секретарь Совета Безопасности РК.

С приветственным словом обратились:

Алик Шпекбаев - Председатель Агентства РК по противодействию коррупции.

Ерлан Тургумбаев - Министр внутренних дел Республики Казахстан.

Марат Бекетаев - Министр Юстиции РК.

Дьердь Сабо - Глава Офиса ОБСЕ в Нур-Султане.

Такир Балыкбаев - Ректор КазНПУ им. Абая.

С докладами выступили:

Марат Ахметжанов - Заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан.

Алексей Калайчиди - Заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан.

Аслан Тукиев - Судья Верховного Суда Республики Казахстан.

Олжас Бектенов - Первый заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции.

Онлайн платформа предоставляет иностранным гостям возможность высказаться по самым актуальным вопросам:

Йорг Пуделька - Глава представительства GIZ – «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии».

Юрий Голик - д.ю.н., профессор Кафедры уголовного права и криминологии Московской академии Следственного комитета РФ.

Леонид Головко - д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Игорь Мацкевич - Президент союза криминалистов и криминологов России, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.ю.н., профессор.

Олег Зайцев - д.ю.н., Заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заведующий кафедрой подготовки юристов правоохранительных органов, уголовного судопроизводства и правозащитной деятельности ИЗИСП при Правительстве РФ.

К участию подключились работники государственных структур и органов, члены дипломатического корпуса, аккредитованные представители институтов гражданского общества и научной общественности, преподаватели и студенты ВУЗов Казахстана.

Институт Сорбонна-Казахстан стал традиционной площадкой проведения крупных международных и республиканских мероприятий, в онлайн и офлайн форматах.

Наша онлайн-платформа — это уникальные возможности по взаимодействию и коммуникации в условиях пандемии, по особо важным вопросам, и на основе современных информационных технологий.

Модератор  – Игорь Рогов, Почетный Президент Казахстанской криминологической ассоциации, Член Венецианской Комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, Член Академического совета Академии права МФЦА, Председатель Общественного совета по противодействию коррупции при Агентстве Республики, Заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, доктор юридических наук.

Координатор – Сабитова Айнур Алимхановна, Директор Института Сорбонна-Казахстан, доктор юридических наук.