НОВОСТИ

26-11-2020

Брета́нь, Bretagne — регион на северо-западе Франции, составляет большую часть одноимённой исторической области и расположен на одноимённом полуострове, омываемом с севера Ла-Маншем, а с юга Бискайским заливом. Административный центр региона — город Ренн.

Бретань является частью Армориканского массива, что придаёт ей природную целостность. Массив этот имеет в основном равнинный характер, его средняя высота над уровнем моря не превышает 104 метра. Это наиболее древний регион территории Франции: его история началась ещё до палеозойской эры.

Бретань — полуостров, Атлантический океан омывает 4/5 её периметра, а береговая линия имеет протяжённость в три тысячи километров и весьма разнообразна по рельефу. Благодаря влиянию океана в Бретани относительно мягкие зимы (27 морозных дней в году в Сен-Бриё) и умеренная жара летом. Весна начинается очень рано, с начала марта, однако длится очень долго, так как потепление идёт медленно. Это наиболее красивое время года, когда зацветают дрок и утёсники.

Осадки не очень обильны - 760 мм, за исключением возвышенностей, где они превышают 1000 мм. Они выпадают главным образом в осенне-зимний период. Ветры, жестокие на берегах, быстро смягчаются во внутренней части полуострова лесами.

На территории Бретани находятся самые западные точки метрополии Франции — остров Уэссан и мыс Пуэнт-де-Корсан (континентальная точка).

1
ВСЕ НОВОСТИ
ПОИСК НОВОСТЕЙ


АРХИВ


ГЛАВНАЯ
О НАС
ОБРАЗОВАНИЕ
ИНОСТРАННЫМ АБИТУРИЕНТАМ
КАФЕДРЫ
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА
ОБУЧЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ
ГАЛЕРЕЯ
ПАРТНЕРЫ
КАРЬЕРА
КУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО
КОНТАКТЫ
ИНТРАНЕТ
ЧАВО
© 2017 SORBONNE.KZ