24-11-2020

На встрече в составе французской делегации присутствовали:

Дидье Канесс - Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан

Алексис Шахтахтинский - Генеральный Консул Французской Республики в Республике Казахстан

Жиль Маметц - Атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в Казахстане

Кристин Бутейе – Со-директор Института Сорбонна-Казахстан (Франция)

Назерке – Ассистент Атташе.

С казахстанской стороны во встрече приняли участие:

Такир Оспанович Балыкбаев – Ректор

Актолкын Турлыхановна Кулсариева – Проректор по стратегическому развитию и интернационализации

Саябек Кунышбекович Сахиев– Проректор по научной работе и информатизации

Айнур Алимхановна Сабитова – Со-директор Института Сорбонна-Казахстан (Казахстан)

Маржан Кадирбаевна Таджиева – Директор Департамента международного сотрудничества

В ходе визита состоялись переговоры между Послом г-ном Канессом и Ректором г-ном Балыкбаевым по вопросам межуниверситетского сотрудничества и укрепления международных связей.По результатам встречи было подписано соглашение о реализации проекта образовательного пространства - Французское цифровое образование.

На базе Института Сорбонна-Казахстан прошла церемония торжественного открытия Центров университетских достижений и Французского цифрового образования.

На уровне со-директоров Айнур Сабитова и Кристин Бутуйе провели переговоры по проблемам формирования на базе ИСК масштабной разветвленной  институциональной сети и её поступательное превращение в научно-образовательное пространство международного уровня.

Встреча Посла и Ректора с магистрантами программы ИНАЛКО.

Встреча прошла при полном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.