02-07-2020

2 июля 2020 г. партнер Института Сорбонна-Казахстан - Французский Институт исследований Центральной Азии (IFEAC) провел круглый стол в формате вебинара под названием: «Соревнование мягких сил (soft power) в Центральной Азии в период Covid-19», за которым наблюдали все студенты и профессорско-преподавательский состав Института Сорбонна-Казахстан и директор Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая – А.А. Сабитова.

Модератором данного круглого стола выступила Почетный профессор КазНПУ им Абая, профессор двудипломных программ Института Сорбонна-Казахстан и ИНАЛКО (Университет Сорбонна , Париж), известный учёный, профессор мадам Катрин Пужоль, директор Французского института исследований Центральной Азии. Вебинар был открыт приветствием Посла Французской Республики в Кыргызстане – г-ном Микаэл Ру.

Участниками дискуссии выступили:

• Санат Кушкумбаев, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, Доктор политических наук, доцент, Казахстан.

• Фарход Толипов, директор негосударственного научного учреждения Билим карвони (Караван знаний) Доктор политических наук, Узбекистан.

• Медет Тюлегенов, политолог, старший преподаватель Американского университета в ЦА, Кыргызстан.

Этот вебинар проводится в тот день, когда в Бишкеке должна была состояться крупная конференция, организованная IFEAC, тема которой звучала так: «Соревнование мягких сил (soft power) в Центральной Азии» и которая откладывается на более поздний срок из-за COVID-19. В ходе данного вебинара заложен фундамент для дальнейшего анализа феномена, который занимает нас с 2019 года и который особенно актуален в период пост-Covid – кризис в области здравоохранения спровоцировал закрытие границ, прекращение передвижения людей по всему миру, нанес колоссальный урон экономике и международным отношениям, которые сегодня перестраиваются на наших глазах.

Больше информации https://ifeac.hypotheses.org/6752