14-02-2019

11-14 февраля 2019 КазНПУ имени Абая и Институт Сорбонна-Казахстан посетила делегация из Университета Пуатье: мадам Лича Баджини, доктор PhD, преподаватель итальянского языка в Университете Пуатье, директор магистратуры по направлению «Прикладные иностранные языки», ответственное лицо по академическому обмену с университетами Центральной Азии на факультете языков и литературы Университета Пуатье, и мсье Филип Рожон, преподаватель математики в Университете Пуатье, ответственное лицо по международным отношениям на факультете экономических наук Университета Пуатье. Состоялись важные переговоры о запуске новых образовательных программ.

12 февраля состоялась встреча с Ректором КазНПУ имени Абая, господином Такиром Балыкбаевым. В ходе встречи обе стороны выразили намерения о дальнейшем тесном сотрудничестве между Абай Университетом и Университетом Пуатье.

Во время визита французских партнеров в Институт Сорбонна-Казахстан, мадам Баджини и мсье Рожон посетили учебный процесс в Институте.

Был проработан вопрос касательно запуска общеобразовательных программ совместно с кафедрой Экономических специальностей.

Университет Пуатье (Université dePoitiers)  французский публичный университет в Пуатье, один из старейших во Франции. На 2019 год Университет состоит из 7 учебных и исследовательских подразделений, 1 инженерной школа, 1 Высшей школа профессорско-преподавательского состава и образования, 5 институтов, 47 научно-исследовательских лабораторий. В нем обучаются более 27 000 студентов, в том числе 4000 международных студентов из 136 различных стран. В Университете работают 3 000 человек. Университет Пуатье предлагает 5 учебных направлений, охватывающих следующие дисциплины:

- Право, экономика, управление;

- Искусство, литература и языки;

- Гуманитарные и социальные науки;

- Наука, технологии, здравоохранение;

- Наука и техника физической и спортивной деятельности.

С октября 2018 года Университет Пуатье является партнером Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая.