05-12-2018

5 декабря 2018 г. состоялась встреча ректора КазНПУ имени Абая, профессора Т.О. Балыкбаева с Депутатом Франции и представителями Посольства Франции в Казахстане.

В составе французской делегации присутствовали г-н Пьер Кабарэ – депутат и председатель группы дружбы Франция-Казахстан Национальной Ассамблеи Французской Республики, г-н Филипп Мартинэ – Чрезвычайный и полномочный Посол Франции в Республике Казахстан, г-н Жиль Аратун – Советник в Комитете Иностранных дел Национальной Ассамблеи Французской Республики, г-н Алексис Шахтахтинский – Генеральный Консул Французской Республики в Казахстане, г-н Николя Стюдер – Экономический Советник Посольства Франции в Республике Казахстан, г-жа Раушан Ашимбаева – Шеф Протокола Посла Франции в Республике Казахстан, г-н Жиль Маметц – атташе по вопросам университетского сотрудничества Посольства Франции в Казахстане, г-жа Назерке Калынова – уполномоченная для работы над проектами по вопросам университетского, языкового и культурного сотрудничества/ переводчик.

В составе делегации КазНПУ имени Абая, возглавляемой ректором КазНПУ имени Абая Балыкбаевым Такиром Оспановичем, присутствовали проректор по учебно-методической работе – Сатмырзаев Асан Адасбекулы, директор Института Сорбонна-Казахстан – Сабитова Айнур Алимхановна, начальник управления международного сотрудничества – Искакова Айгуль Толеутаевна, начальник отдела международных программ и сотрудничества – Таджиева Маржан Кадирбаевна, начальник отдела международных научно-культурных связей – Сапаргалиева Баян Оралхановна.

В ходе встречи были обсуждены вопросы о казахстанско-французском сотрудничестве. Г-н Пьер Кабарэ отметил положительную динамику развития Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая. Были обсуждены вопросы совместного сотрудничества и дальнейшего развития ИСК КазНПУ имени Абая.