НОВОСТИ

05-11-2018

Стороны обсудили сотрудничество между странами в области образование и пришли к выводу, что подобное взаимодействие будет развиваться и дальше. За 26 лет дипломатических отношений Казахстан и Франция выстроили солидную архитектуру сотрудничества. В этом году исполнилось 10 лет стратегическому партнерству между нашими странами.

По словам Г. Абдыкаликовой, укрепление связей между образовательными системами Франции и страны-участницы СНГ можно увидеть на примере Института «Сорбонна-Казахстан», который работает на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая.

В настоящее время 66 казахстанцев (57 магистрантов и 9 докторантов) обучаются по программе «Абай-Верн», предусматривающей предоставление стипендий казахстанской стороной. В ходе беседы была достигнута договоренность о продолжении начатых инициатив в области образования.

18 октября 2018 года Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с Нурсултаном Назарбаевым на площадке двенадцатого Саммита-Форума «Азия-Европа». Стороны обсудили детали двустороннего взаимодействия, в том числе и в экономике. По мнению глав дружественных государств, в будущем отношения Парижа и Астаны нужно выводить на новый уровень.

«Между Казахстаном и Францией сложились очень хорошие взаимоотношения. Франция наш большой стратегический партнер и надежный друг. Вы знаете, что Франция входит в 10-ку наших крупных экономических партнеров. Уже 26 лет как мы сотрудничаем, установлены хорошие дипломатические отношения. Этот год знаменателен тем, что исполняется 10 лет, как подписан договор о стратегическом партнерстве между Францией и Казахстаном. Также хочу отметить плодотворность встреч наших Глав государств. Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев недавно встретился с Президентом Франции Эммануэлем Макроном на большом саммите в Бельгии», - подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.

                                   

В завершение встречи Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Абдыкаликова пожелала Чрезвычайному и Полномочному Послу Французской Республики в РК Ф.Мартинэ больших успехов в дальнейшем укреплении казахстанско-французского сотрудничества.

Источник: http://www.kaznpu.kz/ru/press/

1
ВСЕ НОВОСТИ
ПОИСК НОВОСТЕЙ


АРХИВ


ГЛАВНАЯ
О НАС
ОБРАЗОВАНИЕ
ИНОСТРАННЫМ АБИТУРИЕНТАМ
КАФЕДРЫ
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА
ОБУЧЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ
ГАЛЕРЕЯ
ПАРТНЕРЫ
КАРЬЕРА
КУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО
КОНТАКТЫ
ИНТРАНЕТ
ЧАВО
© 2017 SORBONNE.KZ