НОВОСТИ

12-10-2018

«Франция намерена играть в Казахстане свою роль первой в мире культурной державы. Она предлагает только самое лучшее, что у неё есть, прислушиваясь к своему стратегическому партнёру - Казахстану, и сотрудничая в области его политических приоритетов. Франция – это символ инноваций и современности, a также страны с обновлёнными горизонтами», -сказал Филипп Мартинэ в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции, посвященной случаю запуска очередного сезона культуры Посольства Франции в Казахстане «Цифровая осень 2018».

Как проинформировал господин посол, в нынешнем году главная тема сезона культуры решительно ориентирована в сторону инноваций, предпринимательского подхода и будущего.

«Осень дематериализуется, виртуализируя культурные проекты Посольства Франции и его партнёров  в симбиозе с политическим видением развитой цифровизации в Казахстане. Новые технологии станут ещё более доступными для всех, благодаря разнообразной программе, которые пройдут в городах Алматы и Астана», - отметил он.

Всего в  ходе «Цифровой осени» пройдет около десяти мероприятий на цифровую тематику. Задействованные в этой программе французские артисты будут сотрудничать с казахстанскими студентами и артистами в рамках творческих мастер-классов и встреч в специализированных школах искусств и цифровых технологий.

Филипп Мартинэ проинформировал, что 12 октября в Алматы состоится открытие «Цифровой осени 2018» и интерактивный концерт «SmartFaust», где произведения исполняются с помощью мобильных приложений, звуки которых меняются в соответствии с движением телефонов, на которых они установлены.

С 19 октября по 4 ноября будет работать выставка «Echolyse» Оливье Ратси, которая объединяет целый ряд проектов на тему восприятия пространства.

С 26 октября по 4 ноября состоится Фестиваль анимационного кино.

«В рамках фестиваля будет представлено пять французских анимационных фильмов с участием представителей школы визуальных искусств Gobelins. Кроме того, будут организованы мастер-классы и конференции для широкой публики. Цель фестиваля – реклама и развитие казахстанской школы анимации», - сказал спикер.

25 октября в Астане пройдет форум, посвященный цифровой экономике, в нем примут участие французские предприятия и эксперты, а также казахстанские представители государственных органов и коммерческих организаций. Параллельно с дебатами экспертов в соседних аудиториях будут проходить деловые встречи.    

По словам Филиппа Мартинэ, в каждой панельной сессии примут участие, как минимум, два французских эксперта от разных предприятий и один высокопоставленный представитель от казахстанской стороны. Модератор предоставит каждому участнику по 20 минут для выступления, а также время на вопросы и ответы. В течение всего дня работы форума будет возможность воспользоваться отдельными аудиториями для проведения переговоров и встреч. 

В Алматы пройдут университетский хакатон, выставки: «Воробьи» от «Maison tangible», где будут представлены птицы Парижа, и «Читальная машина», посвященная чтению через внедрение в цифровые технологии и концерт Fraction.

Сезон пройдет при поддержке компаний TOTAL, TS Development, Astana Group, SANOFI, Dostyk Plaza, а также Фонда Первого Президента Республики Казахстан, программы Рухани жаңғыру, Института Сорбонна-Казахстан.

Основными организаторами сезона «Цифровая осень 2018» являются Посольство Франции в Казахстане, Министерство информации и коммуникаций РК, Акимат города Алматы и казахстанские французские Альянсы.

 

Автор: СЛУЖБА ЦЕНТРАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан

Источник: https://www.ortcom.kz/ru/novosti/362-filipp-martine-dal-start-sezonu-kultury-posolstva-frantsii-v-kazakhstane-tsifrovaya-osen-2018

 

1
ВСЕ НОВОСТИ
ПОИСК НОВОСТЕЙ


АРХИВ


ГЛАВНАЯ
О НАС
ОБРАЗОВАНИЕ
ИНОСТРАННЫМ АБИТУРИЕНТАМ
КАФЕДРЫ
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА
ОБУЧЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ
ГАЛЕРЕЯ
ПАРТНЕРЫ
КАРЬЕРА
КУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО
КОНТАКТЫ
ИНТРАНЕТ
ЧАВО
© 2017 SORBONNE.KZ