11-10-2018

5 октября в честь 90-летия Казахского национального педагогического университета имени Абая состоялся казахстанско-французский форум: «Стратегия развития Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая».

Содиректора Института Сорбонна Казахстан: Сабитова Айнур Алимхановна и Жиль Маметц

Основная цель мероприятия - повышение престижности обучения в Институте Сорбонна-Казахстан, совершенствование системы управления институтом, обеспечение максимально качественной подготовки специалистов, разработка стратегических направлений развития для повышения эффективности деятельности института, обмен опытом с зарубежными вузами.

Manuelle FRANCK – Présidente de l’Institut national des langues et civilisations orientales

В мероприятии приняли участие ректор университета Такир Балыкбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики Филипп Мартинэ, атташе по университетскому сотрудничеству Генерального консульства Франции в Алматы Жиль Мамец, представители Посольства Французской Республики, научной общественности, государственных органов; партнеры Института Сорбонна-Казахстан; ректоры и официальные представители ряда университетов Франции - Сорбонна Париж Ситэ, Париж VII имени Дени Дидро, Бордо, Пуатье, Страсбург, Тулуза; профессорско-преподавательский состав Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая.

Christophe PELISSON - Vice-président de la Chambre de Сommerce et d'Industrie France Kazakhstan (CCIFK)

Mohamed KETATA - Directeur Régional - Agence Universitaire de la Francophonie

Christian MESTRE - Président honoraire de l'Université Schumann, Directeur de l'Institut de droit, des sciences politiques et des Relations internationales de l'Université de Strasbourg, docteur en Droit international, Professeur, expert européen

Cécile CORMIER - Coordinatrice pédagogique anglais économique, Université de Bordeaux

Licia BAGINI - Responsable des échanges avec les universités d'Asie Centrale pour la Faculté des Lettres et Langues, Université de Poitiers

Jean-Pièrre CUQ - Président honoraire de la Fédération internationale des professeurs de français, professeur

Fatima CHNANE-DAVINDirectrice des Masters « Didactique des Langues » à distance, Professeur  des Universités, Université Aix-Marseille

Ректор Такир Балыкбаев, выступивший с докладом, рассказал участникам форума и французским партнерам о достижениях КазНПУ имени Абая и Института Сорбонна-Казахстан, о мероприятиях, проведенных совместно с французскими партнерами: «Институт Сорбонна-Казахстан -очень важный проект, который был создан в 2014 году по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева на основе сотрудничества между Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая и Университетом Сорбонна Париж Ситэ. Для всестороннего развития нашего университета мы должны тесно сотрудничать с ведущими научными университетами, центрами и ведущими учеными экспертами мирового уровня».

Ректор КазНПУ имени Абая Такир Оспанович Балыкбаев

Руководители университетов Франции, приветствуя участников форума, ознакомили их в своих выступлениях с наиболее интересными проектами для международного сотрудничества, и в частности с идеями и предложениями для Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая.

Приветственное слово г-на Филиппа МАРТИНЭ - Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики

Манюэль ФРАНК - Президент Национального института восточных языков и цивилизаций, Университет Сорбонна Париж Сите

Мохамед КЕТАТА - Региональный директор бюро Центральной и Восточной Европы Агентства франкофонных университетов

Лоран ГРОКЛОД - Вице-президент по международному сотрудничеству Тулузского университета, доктор юридических наук, профессор, европейский эксперт в области уголовного права

Кристиан МЕСТР – Почетный Президент Университета   Шумана, Директор Института права, политических наук и международных отношений Страсбургского университета, доктор международного права, профессор, европейский эксперт

Сесиль КОРМЬЕ – Официальный представитель от Университета Бордо

Лича БАДЖИНИ - Официальный представитель от Университета Пуатье

Жан Пьер КЮК – Почетный Президент Международной федерации преподавателей французского языка, профессор

В рамках форума прошла церемония торжественного вручения почетным гостям форума юбилейных наград в честь 90-летия КазНПУ имени Абая.

Награждение г-на Алексиса ШАХТАХТИНСКОГО - Генерального консула Французской Республики в Алматы

Награждение г-на Жиль МАМЕТЦ - Атташе по университетскому сотрудничеству и содиректора Института Сорбонна-Казахстан

В завершение казахстанско-французского форума гости из Франции поздравили ректора Такира Балыкбаева и коллектив КазНПУ с юбилеем. Они вручили поздравительные адреса и подарки от своих университетов.

По итогам форума подписаны меморандумы с 8 вузами-партнерами:

1. Université Sorbonne Paris Cite
2. Chambre de Commerce et d’Industrie France Kazakhstan
3. Agence Universitaire de la Francophonie
4. Université de Strasbourg
5. Université de Bordeaux
6. Université de Poitiers
7. Université d’Aix-Marseille (2)

Автор: Отдел по связям с общественностью

Источник: http://kaznpu.kz/ru/5339/news/