НОВОСТИ

10-05-2018

03 Мая 2018 г. состоялась презентация степендиальной программы Абай-Верн в Институте Сорбонна-Казахстан. Программа была представлена Послом Франции г-ном Филиппом Мартинэ, Атташе по университетскому сотрудничеству Консульства Франции Жилем Мамец и Ответственного Campus France. Студенты, абитуриенты, преподаватели города смогли узнать условия участия в программе, а также задать свои вопросы.

 

 

Стипендиальная программа Абай-Верн – это результат подписания Соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики.

Для участия в программе, до 31 мая 2018 года кандидаты должны предоставить заявление-обоснование на обучение за рубежом в произвольной форме (в зависимости от выбранной программы обучения на казахском или русском языках),

  • заполненная анкета гражданина Республики Казахстан, выезжающего на обучение за рубеж,

  • два резюме (одно на французском или английском языке, в зависимости от выбранной программы обучения, второе – на казахском или русском языках);

  • мотивационное письмо: на французском или английском языке, в зависимости от выбранной программы обучения (1 страница, только лицевая сторона);

  • копия паспорта (соответствующие страницы, с номером паспорта, имя, фото и срок действия должны быть отчетливо видны);

  • письмо от университета и/или научного центра о предварительном зачислении;

  • нотариально заверенные копии дипломов и приложений с оценками, начиная с бакалавриата; в случае обучения стипендиата предоставляется транскрипт и справка о статусе студента.

Для претендентов на получение степени магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю и обучения в резидентуре – соответствие среднего балла диплома бакалавра или специалиста баллу не менее 3,0 (из 4,0 или 4,33) GPA. Для претендентов, предъявляющих справки о текущей успеваемости - соответствие среднего балла текущей успеваемости вышеуказанным баллам соответственно, банковские реквизиты претендента - только для кандидатов, прошедших отбор- и медицинская справка по форме 082/у для выезжающего за границу -только для кандидатов, прошедших отбор-.

Для кандидатов, выбравших программу обучения на французском языке: сертификат, подтверждающий уровень французского языка не ниже B1 (DELF, DALF, TCF). Данный критерий не распространяется на лиц, завершивших обучение в высших учебных заведениях на языке, который является языком обучения в высшем учебном заведении принимающей стороны.

 

Для кандидатов, выбравших программу обучения на английском языке: сертификат, подтверждающий уровень английского языка не ниже B2 (TOEIC, TOEFL, IELTS). Данный критерий не распространяется на лиц, завершивших обучение в высших учебных заведениях на языке, который является языком обучения в высшем учебном заведении принимающей стороны.

Для докторантов: научный проект на 2 страницы (максимум) с мнением научного руководителя; перечень научных публикаций или учебно-методических/научных разработок, если таковые имеются и два рекомендательных письма от двух руководителей диссертационной работы на английском или на французском языке.

Что касается финансирования, Казахстанская Сторона финансирует расходы на проживание, которые составляют для магистрантов - 800 евро в месяц в течение 10 месяцев (с сентября по июнь) и для докторантов - 1200 евро в месяц по 6 месяцев в год (с сентября по февраль) в течение 3 лет.

Французская сторона предоставляет следующие преимущества: бесплатное обучение для магистрантов в течение 10 месяцев (с сентября по июнь) и для докторантов по 6 месяцев в год (с сентября по февраль) в течение 3 лет - в государственных ВУЗах; статус стипендиата французского Правительства, который освобождает от оплаты регистрационного взноса в государственных высших учебных заведениях; прикрепление к общей системе французского социального страхования; бесплатную долгосрочную студенческую визу; приоритет при распределении мест в студенческих общежитиях; возможность получить помощь для оплаты жилья, а также воспользоваться системой «clé» (когда в качестве гаранта при аренде жилья выступает французское Государство); и льготные тарифы для участия в культурных программах и мероприятиях.

 

Приоритет получат выпускники, прошедшие обучение по казахстанско-французским программам или магистранты и докторанты вузов, имеющие партнёрские договоры с французскими ВУЗами. Французские Альянсы Алматы, Астаны и Шымкента в Вашем распоряжении по вопросам прохождения экзаменов по французскому языку. По дополнительным вопросам обращаться в Campus France в Казахстане.

http://www.culturefrance.kz/Usloviya-uchastiya-v-programme-mobil-nosti-Abaj-Vern?lang=ru

1
ВСЕ НОВОСТИ
ПОИСК НОВОСТЕЙ


АРХИВ


ГЛАВНАЯ
О НАС
ОБРАЗОВАНИЕ
ИНОСТРАННЫМ АБИТУРИЕНТАМ
КАФЕДРЫ
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА
ОБУЧЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ
ГАЛЕРЕЯ
ПАРТНЕРЫ
КАРЬЕРА
КУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО
КОНТАКТЫ
ИНТРАНЕТ
ЧАВО
© 2017 SORBONNE.KZ