07-06-2021

2 июня 2021 года Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с Министерством юстиции РК, Институтом Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая и национальным волонтёрским движением «Акселератор добра: Izgilik elshisi» проведен круглый стол на тему «Новая административная юстиция Казахстана» в рамках проекта «Юридические диалоги».

Данное мероприятие посвящено Административному процедурно-процессуальному кодексу (АППК) Республики Казахстан.

Открыл мероприятие, Министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев.

Модератором круглого стола выступил заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, член Венецианской комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, член Академического Совета Академии права МФЦА, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов.

На открытии круглого стола с приветственным словом выступил Председатель Конституционного Совета Кайрат Мами.

Спикерами на данной сессии также выступили Вице-министр юстиции Наталья Пан, заместитель Генерального прокурора Булат Дембаев, Председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Айгуль Кыдырбаева, Руководитель аппарата акима города Алматы Талгат Сарсенбаев, Директор Института права, экономики и управления Университета Лотарингии (Франция), доктор юридических наук, профессор публичного права, Национальный эксперт Пьер Тифин, Глава правовой программы Германского общества по международному сотрудничеству «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии», судья Йорг Пуделька, доктор юридических наук, профессор Латвийского Университета (г. Рига) Гунарс Кутрис и др.

Мероприятие вызвало большой профессиональный интерес у юристов-практиков, адвокатов, правоведов, представителей государственных органов и общественных организаций. К работе круглого стола заметный интерес проявили сотрудники юридических служб акиматов, представляющих все регионы страны.