19-04-2019

19 апреля 2019 года Казахский Национальный Педагогический Университет имени Абая, Институт Сорбонна-Казахстан и Посольство Французской Республики в Республике Казахстан при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы и Советников по Внешней торговле Франции, а также Торгово-Промышленной Палаты Франция-Казахстан провели Казахстанско-французский форум – II «Обеспечение безопасности: роль государства и общества».

Координаторами Форума были: Сабитова Айнур – Директор Института Сорбонна-Казахстан (Казахстан), член Научно-консультативного совета при Конституционном Совете Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор и Жиль Маметц – Атташе Посольства Франции в Казахстане, Директор Института Сорбонна-Казахстан (Франция), PhD (специалист в области международных отношений).

В работе форума приняли участие видные эксперты ЕС, руководство государственных органов Республики Казахстан и Французской Республики, ректора известных университетов Франции и Казахстана, ведущие европейские научные центры Франции и Республики Казахстан, представители дипломатического корпуса, а также видные казахстанские, зарубежные ученые и общественные деятели.

В рамках пленарного заседания Казахстанско-французского форума с приветственным словом выступили:

- Балыкбаев Такир Оспанович – Ректор КазНПУ им. Абая (МОДЕРАТОР);

- Мартинэ Филипп–Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики;

- Мами Кайрат Абдразакулы - Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор;

- Донаков Талгат Советбекович – Председатель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан;

- Рогов Игорь Иванович - Заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, член Венецианской Комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор (МОДЕРАТОР);

- Дьердь Сабо - Посол, Глава Офиса программ ОБСЕ

- Алтынбаев Муслим Мухтарович - Заместитель Министра обороны Республики Казахстан, генерал-майор;

- Айтимова Бырганым Сариевна – Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке;

- Казыбаев Айдар Калымтаевич – Управляющий директор Администрации Международного финансового центра «Астана».

На пленарном заседании Казахстанско-французского форума - II «Обеспечение безопасности: роль государства и общества» были выступления следующих Национальных экспертов:

- Ахметжанов Марат Муратович – Заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан.

- Эрик Мартэнвиль – Руководитель Международного департамента Национальной школы судей ФР, судья. (Франция, Париж).

- Олжас Абаевич Бектенов – Заместитель Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

- Ален Нери - Почетный сенатор,мэр города Борегaр л’Эвек (Франция).

- Виктор Александрович Малиновский – Член Конституционного Совета Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор.

- Пьер Конеза – Эксперт по международным и стратегическим отношениям, эксперт Министерства обороны (Франция).

- Руслан Искандерович Бультриков – Руководитель Представительства Министерства Иностранных Дел Республики Казахстан (представитель от Министра иностранных дел Республики Казахстан).

- Кристиан Местр – Почетный Президент Университета Шумана, Директор Института права, политических наук и международных отношений Страсбургского университета, доктор международного права, профессор, европейский эксперт (Франция, Страсбург).

- Уиза Киес - Сотрудник Кабинета Премьер-Министра, специалист по обнаружению и ведению заключенных, подвергнувшихся радикализации в тюрьмах, и по тюремной реформе.

В заключение пленарной сессии форума прошла торжественная церемония вручения дипломов лучшим выпускникам Института Сорбонна-Казахстан.

Дипломы университета ИНАЛКО вручала президент ИНАЛКО Мадам Манюэль Франк. Дипломы получили:

1. Ақтас Әйгерім Қаныбекқызы

2. Абенова Жансая Асетовна

3. Акмурзина Динара Булатқызы

4. Леньшина Анна Константиновна

5. Қодар Айман Ауезханқызы

Дипломы университета Париж-Дидро были вручены:

1. Бегижановой Гульден Чапаевне

2. Касымбаевой Назерке Сыдыккызы

3. Нұрланқызы Айкөркем

4. Ормановой Асель Байзаковне

В ходе проведения форума были подписаны соглашения и меморандумы по программе двойного диплома Между Институтом Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая и Университетом Париж 13, Университетом Лотарингии, Университетом Пуатье, Кыргызской Юридической Академии при Правительстве Кыргызской Республики:

- двудипломная программа «Менеджмент в системе здравоохранения» Париж-13, Сорбонна и Институт Сорбонна-Казахстан;

- двудипломная программа «Фискальное право» Университет Лотарингии, Франция и Институт Сорбонна-Казахстан;

- двудипломные программы: «Маркетинг» (для магистратуры), «Экономика» (для бакалавриата) Университет Пуатье, Франция и Институт Сорбонна-Казахстан;

- меморандум о сотрудничестве и реализации двойных дипломов Института Сорбонна-Казахстан с Кыргызской Юридической Академией при Правительстве Кыргызской Республики.

Во второй половине дня Казахстанско-французский форум продолжил свою работу по следующим пяти основным платформам:

Платформа 1. Верховенство права и безопасность

Платформа 2. Продвижение национальных интересов и экономическая дипломатия

Платформа 3. Цифровизация как новый фактор обеспечения безопасности

Платформа 4. Образование, здравоохранение и безопасность

Платформа 5. Экономическая, финансовая безопасность и бизнес в условиях глобализации