НОВОСТИ

31-03-2019

С 16 марта 2019 по 26 марта 2019 город Алматы посетили 33 магистранта 2 курса Университета Париж-Сакле по программе «Дипломатия и стратегические переговоры» и 3 профессора:

-Венсан Коррейа, профессор права на факультете Жана Моне, специалист по европейскому праву и воздушному праву.

-Селим эль-Сайег, ассоциированный профессор права на на факультете Жана Моне, специалист в области дипломатии и переговоров.

- Адриан Фов, ассоциированный профессор политических наук на факультете Жана Моне, специалист в области международных отношении и по Центральной Азии.

Их визит в Алматы состоял из двух частей:

Период с 16 по 20 марта был посвящен окончанию проекта по симуляции переговоров. Магистранты проводили переговоры модели ООН, посвященные теме «Предотвращение насильственного экстремизма». 18-19 марта с 9 утра до 8 вечера магистранты усиленно работали над поиском решений для обозначенных темой проблем в стенах Института Сорбонна-Казахстан, Казахский Национальный Педагогический Университет имени Абая.

Вторая половина пребывания была посвящена культурной программе, организованной и профинансированной самими студентами. Магистранты собрали 2.5 тысячи евро с помощью краудфандинга на проживание в Алматы для того, чтобы осуществить свой приезд в Казахстан.

Ребята являются 39м выпуском магистратуры Международного права по программе «Дипломатия и Международные переговоры». Симуляция переговоров является важным завершающим упражнением в обучении магистрантов этой программы. Каждый магистрант представлял выбранную им страну на симуляции переговоров по модели ООН и готовил по ней доклад, а также доклад по итогам выработанной резолюции.

Уникальное в своем роде и особенно важное в образовательном процессе, это упражнение моделирования переговоров является особенно информативным для магистрантов, как по существу, так и по форме.

Тема этого года: «Предотвращение насильственного экстремизма». Это уникальное упражнение направлено на то, чтобы познакомить магистрантов 2 курса с методами работы переговорщиков, государственных органов и международных организаций. Оно также позволяет студентам формировать свой опыт по той или иной теме и стране: каждый студент представляет страну и должен сделать два доклада о ней. Данное упражнение проводится уже много лет подряд.

В предыдущие года такого рода упражнения проходили в:

-2017, "Европа перед лицом миграционного кризиса", Бейрут, Ливан

- 2016, "Образование для детей-беженцев в условиях чрезвычайно ситуации", штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж, Франция.

- 2015, "PourХартия социальной и межкультурной ответственности средств массовой информации ", штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж, Франция.

- 2014, "Экономическая франкофония", Рабат, Марокко ;

- 2012, "Этика СМИ", Танжер, Марокко ;

- 2010, " Геополитика воды в пространстве Euromed", Бейрут, Ливан ;

- 2008, "Окружающая среда и устойчивое развитие", Афины, Греция ;

- 2007, "Культурный диалог в пространстве Euromed", Александрия, Египет ;

- 2002, "Управление кризисами в Европейском Союзе", Брюссель, Бельгия.

По инициативе казахстанской стороны, 20 марта 2019 года в Институте Сорбонна-Казахстан, КазНПУ имени Абая, прошла завершающая переговоры конференция – Молодежный франко-казахстанский Форум-1. Мероприятие прошло при участии Атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в Казахстане, Директора Института Сорбонна-Казахстан – Жиля Маметц (Франция), Директора Института Сорбонна-Казахстан – Айнур Сабитовой (Казахстан), профессора Университета Париж Сакле – Селима эль Сайег, который модерировал конференцию, и профессора Университета Париж Сакле - Адриана Фов.

Весь март в Казахстане отмечается праздник Франкофонии. Французские Альянсы, а также их филиалы и культурно-образовательные французские центры городов Казахстана, Институт Сорбонна Казахстан, КазНПУ имени Абая проводили культурные мероприятия, которые подчеркивают значение французского языка и всё богатство культуры франкофонных стран. 

21 марта 2019 года магистранты Университета Париж Сакле посетили празднование Наурыза в Казахском Национальном Педагогическом Университете имени Абая, и познакомились с ректором Университета – г-ном Балыкбаевым Такиром Оспановичем. Для французов это была уникальная возможность ознакомиться с этим праздником, вошедшим в 2009 году в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Также ребята съездили в Чарынский каньон, сходили на Большое Алматинское озеро и прогулялись по городу в эти теплые весенние праздничные дни.

Институт Сорбонна Казахстан, КазНПУ имени Абая, был рад принимать в своих стенах магистрантов Университета Париж Сакле и его партнеров! Мы желаем ребятам плодотворно и успешно пройти дальнейшую профессиональную стажировку и закончить магистратуру этой осенью с отличием! Для нас было честью принимать делегацию магистрантов и профессоров из Франции для проведения такого важного для их программы упражнения по симуляции переговоров. Мы надеемся  на дальнейшие встречи и сотрудничество  в Алматы в следующем учебном году! Институт Сорбонна Казахстан, КазНПУ имени Абая, будет продолжать развивать сотрудничество между молодыми учеными и исследователями Франции и Казахстана.

 
1
ВСЕ НОВОСТИ
ПОИСК НОВОСТЕЙ


АРХИВ


ГЛАВНАЯ
О НАС
ОБРАЗОВАНИЕ
ИНОСТРАННЫМ АБИТУРИЕНТАМ
КАФЕДРЫ
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА
ОБУЧЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ
ГАЛЕРЕЯ
ПАРТНЕРЫ
КАРЬЕРА
КУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО
КОНТАКТЫ
ИНТРАНЕТ
ЧАВО
© 2017 SORBONNE.KZ