01-02-2019

31 января 2019 года в Институте Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая состоялось культурно-образовательное мероприятие «Ночь идей», широко известное во всем мире, посвященное современной мысли и международному обмену идеями. «Ночь идей» ежегодно собирает интеллектуалов, ученых, художников и артистов, а также общественных деятелей. Более ста образовательных, научных и культурных центров предоставили площадки для одновременного обсуждения идей по всему миру.

Существует также хорошая традиция, которая объединяет общественных деятелей. Возможность обменяться мнениями по теме дискуссии и поделиться общей темой с современными технологиями, которые позволяют участникам со временем задавать вопросы.

«Ночь идей» открыл Ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая, доктор педагогичсеких наук, профессор – Балыкбаев Такир Оспанович, а на первой Платформе с приветствиями в адрес молодежи выступили: Генеральный консул Французской Республики в г. Алматы – г-н Алексис Шахтахтинский, Заместитель Исполнительного директора, Президент Национальной академии наук Республики Казахстан – Журынов Мурат Журинович, Председатель Коллегии по гражданским и административным делам Алматинского городского суда – Касейнов Бахыт Бакумбаевич, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Франции (CCIFK) – Кристоф Пелиссон, Ректор КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, доктор медицинских наук, профессор – Нургожин Талгат Сейтжанович, Ректор Казахстанско-Российского Медицинского Университета, доктор медицинских наук, профессор – Джайнакбаев Нурлан Темирбекович, Вице-президент по поликлинике АО «Центральная клиническая больница» - Аюпова Шолпан Абылкадыровна.

Среди почетных гостей присутствовали: Буркитбаев Мухамбеткали Мырзабаевич – Первый проректор КазНУ им. аль-Фараби, д.х.н., профессор, Габдуллин Маратбек Тулебергенович – Проректор Казахстанско-Британского Технического Университета, Артыкбекова Мунира Абдукаюмовна - генеральный директор Торгово-промышленной палаты Франция-Казахстан, Жанабай Самат Куанышбекулы - Директор Департамента международного сотрудничества АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», Алибаева Гульнара Айтчановна – Проректор Евразийской юридической Академии им. Д.А. Кунаева, Байдельдинов Даулет Лаикович - Декан юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, проректора КазНПУ имени Абая, директора Институтов КазНПУ имени Абая,  директора департаментов КазНПУ имени Абая  и многие другие.

Главными спикерами «Ночь идей» выступили: выпускник нашего университета, заместитель Председателя Правления АО "Банк Развития Казахстана" – Бабичев Дмитрий Юрьевич, а также Катрин Пужоль - Почетный профессор КазНПУ имени Абая, директор Французского Института Исследований Центральной Азии; Национальный институт восточных языков и цивилизаций, Сорбонна, г. Париж, Франция, доктор наук в области Международных отношений.

На основе студенческого конкурса студенты и магистранты защитили свои собственные проекты на французском языке. Тема «Современный прорыв сегодня» была выбрана для студентов и магистрантов, которые были отобраны для участия в дискуссии.

Институту Сорбонна - Казахстан на мероприятии "Ночь идей" Директором представительства в РК  Ассоциации по сертификации "Русский регистр"  г-ном Жантуаровым Б. Ж. было вручено звание "Качество подтверждено".

На протяжении международного мероприятия «Ночи идей» были представлены:

• Выставка фотокартин молодых художников на тему: «Неизвестный Казахстан», представленная партнером Института Сорбонна-Казахстан в лице Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;

• Выставка прикладных искусств Института искусств, культуры и спорта, Казахского национального педагогического университета имени Абая;

• Концерт оркестра казахских народных инструментов Института искусств, культуры и спорта Казахского национального педагогического университета имени Абая;

• Концерт Государственного квинтета деревянно-духовых инструментов;

• Выставка «Мың бояулы ұлы дала» Лауреата Государственной премии «Дарын», члена Союза художников РК, доцента кафедры художественного образования Института искусств, культуры и спорта Казахского национального педагогического университета имени Абая – Килибаев Нурлан Аталыкович;

• Показ мод - коллекция «Шанырак» и «Жер ана», автор и руководитель коллекций к.п.н., доцент кафедры Дизайна, Института искусств, культуры и спорта, Казахского национального педагогического университета имени Абая – Канапьянова Раушан Хабдулмуталяповна;

• Показ фильмов на французском языке (Студенческий клуб и аудитория №4).

Модераторами «Ночь идей» были: Ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая – Балыкбаев Такир Оспанович, директора Института Сорбонна-Казахстан: доктор юридических наук, профессор Сабитова Айнур Алимхановна и Атташе Посольства Франции в РК г-н Жиль Маметц.

• Организаторами международного мероприятия «Ночь идей» выступили:

- Казахский Национальный педагогический Университет имени Абая;

- Посольство Франции в Казахстане;

- Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая;

- Институт Искусств, культуры и спорта КазНПУ им. Абая;

- Французский Институт Исследований Центральной Азии.